|  Головна  |   Новини  |   Видавець  |   08-09-2010 10:36  
Посилання

· Свіжий номер
· Архів
· Анкета читача

Пошук


2009-4
.: Дата публікації 2009-12-22 :: Переглядів: 10 :: Друкувати поточну сторінку :.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕФТАЗИДИМА И АМИКАЦИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛОЙ ИНТРААБДОМИНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ
В.В. Бойко, Ю.В. Иванова

Цель исследования — оценить эффективность эмпирической комбинированной антибактериальной терапии (АБТ) тяжелой интраабдоминальной инфекции (ИАИ) с использованием цефалоспорина ІІІ поколения «Цефтум» и аминогликозида ІІІ поколения «Амицил» (корпорация Arterium, Украина).

Материалы и методы. Оценены результаты лечения 85 больных в возрасте от 18 до 77 лет с тяжелой абдоминальной инфекцией, проходивших лечение в отделении хирургических инфекций ГУ «Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины» в период 2005—2009 гг. Все больные были оперированы в ургентном порядке после предварительной предоперационной подготовки. Всем больным в послеоперационный период назначали инфузионно-детоксикационную, антибактериальную, противовоспалительную, иммунотропную терапию. В качестве эмпирической АБТ назначали цефтазидим по 1 г 3 раза в сутки и амикацин по 1—1,5 г 1 раз в сутки в сочетании с метронидазолом.

Результаты и обсуждение. Положительный клинический эффект отмечен у 67 (78,8 %) пациентов (выздоровление — у 36 и улучшение — у 31); неэффективность терапии — у 18 (21,2 %) пациентов (отсутствие эффекта — у 11 и рецидив — у 7). В случаях внегоспитальной ИАИ эффективность АБТ была существенно большей — 93,3 %, чем при госпитальной ИАИ — 70,9 % (р < 0,05). В то же время результат АБТ в последней группе больных следует признать достаточно значимым, учитывая, что прогнозированная летальность у исследуемого контингента больных превышает 50 %.

Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о высокой клинической эффективности комбинации цефалоспорина ІІІ поколения — цефтазидима и аминогликозида ІІІ поколения — амикацина в качестве эмпирической терапии тяжелых абдоминальных инфекций, в том числе вызванных P. аerugenosa, что позволяет рекомендовать ее как схему выбора в лечении данной категории пациентов.



Ключові слова: абдоминальная инфекция, антибактериальная терапия, цефтазидим, амикацин



.: назад :.


Офіційний сайт журналу   
"Хірургія України"