.: Дата публікації 2009-12-22 :: Переглядів: 10 ::
:.
ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НАРУЖНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВЫБОРА ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ
Н.Д. Желиба, А.П. Жученко, А.В. Верба
Цель работы — установить значение ультразвукового исследования в процессе консервативного лечения острой воспалительной патологии наружных желчевыводящих путей и для выбора лечебной тактики.
Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ ультразвуковой диагностики и лечения 373 больных острыми
воспалительными заболеваниями внепеченочных желчных путей. Ультразвуковые исследования выполняли с помощью аппарата Vivid-7 (General Electric) в день госпитализации, на 2-е-3-и сутки консервативного лечения, а в дальнейшем — по необходимости.
Результаты и обсуждение. Под влиянием консервативного лечения у 27,1 % больных возникло несоответствие между клиническими и ультрасонографическими (УСГ) показателями течения болезни, что вынудило изменить тактику лечения.
Макроскопическая оценка изменений в желчном пузыре и патоморфологические исследования подтвердили УСГ-диагноз
острого деструктивного холецистита в 91 % случаев.
Выводы. Применение УСГ-контроля за течением острого воспалительного процесса в наружных желчевыводящих путях
позволяет своевременно выявить прогрессирование патологического процесса, изменить тактику лечения, предупредить
развитие опасных осложнений, улучшить результаты лечения.
Ключові слова: воспалительные процессы желчевыводящих путей, ультразвуковая диагностика, тактика лечения
.: назад :.